ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

Среда, 23.09.2020, 20:54

Безопасные окна

Мы не привыкли видеть опасность в быту. Казалось бы, дом - самое безопасное место для ребенка. Но расслабляться не стоит и тут!

С массовой многоэтажной застройкой и заменой деревянных рам на пластиковые беда заходит в дом через окно значительно чаще. Во-первых, открываться рамы стали намного проще, а во-вторых эффект обманчивой надежности создает москитная сетка, которая так и манит малыша опереться на нее, чтобы выглянуть подальше и посмотреть пониже.

Именно ОКНА стали причиной уже многочисленных несчастных случаев, в результате которых пострадали или даже погибли сотни детей. Эти тревожные сводки мы то и дело слышим из новостей.

В нашем городе проходит профилактическая акция "Безопасное окно". В рамках данного мероприятия в образовательных учреждениях города распространяются материалы о том, как избежать беды и не допустить падения ребенка с окна.

Просьба ознакомиться с материалами! Предупрежден, значит, вооружен!

Видеосоветы врача, как обезопасить свои окна

Детский флеш-моб рисунков против опасных окон

• Не приучайте ребенка стоять на окне даже в вашем присутствии.
  • Уберите всю мебель, воспользовавшись которой ребенок может взобраться на подоконник.
  • Поставьте возле открывающейся створки предмет, который громко упав оповестит вас, что малыш стремиться познать познать мир без вашего присутствия
  • Ребенку старше трех лет нужно объяснить опасность высоты. Например, показать гравитационные свойства игрушки. В доступной форме пояснить, что падать больно.
  • Помните сами и объясните ребенку, что москитная сетка это ложная опора – она вылетает при малейшем нажиме на нее!
  • Обязательно установите специальный фиксатор (блокирующий замок, ручку с ключом) на металлопластиковое окно, позволяющий открывать створку только в режиме проветривания. Деревянные окна необходимо закрывать на верхние и нижние шпингалеты.
  • Закрыв блокиратор окна на ключ, уберите его в недоступное для ребенка место.
  • Даже на минуту не оставляйте ребенка любого возраста возле открытого окна.
  • Никогда не окрикивайте ребенка, который уже взобрался на окно и смотрит вниз. Крик может его испугать! Спокойно позовите его, побудив подойти к вам. Например: «Сашенька, пойдем пить сок».
  • Помните об этих правилах, находясь в гостях.

«  Сентябрь 2020  »

COVID-профилактика

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО