Понедельник, 16.12.2019, 06:32

Чудо-ручки

АППЛИКАЦИЯ ИЗ САЛФЕТОК

Одна из технологий, используемых в поделках и аппликациях, которую дети просто обожают. Это шарики из салфеток.

Приятные ощущения маленькие мастера получают благодаря мягкости и податливости материала. Сама технология очень проста: салфетки разрываются на небольшие части, каждая из которых скручивается пальцами в шарик. Если использовать салфетки разных цветов, то, соответственно, и цвета готовых шариков получатся разными. Вместо салфеток вполне подойдут и цветные бумажные полотенца.

Итак, приступаем к работе, для которой понадобятся: ножницы, фломастер, цветная бумага, картон, конечно же, салфетки (в данном случае белого цвета).

Для начала вместе с ребенком нарисуйте на бумаге фигуру вырежьте ее. Затем приклейте на приготовленный цветной картон

Теперь настало время самой приятной части: катания и наклеивания салфетных шариков. По описанной выше технологии заготовьте нужное количество шариков (на эту работу ушло всего две салфетки), а затем предоставьте ребенку возможность самостоятельно заклеить ими заранее очерченный карандашом контур

Выполнив подобную работу, вашему чаду наверняка захочется продолжить экспериментировать с салфетными шариками. Вручите ему пачку цветных салфеток, а спустя некоторое время насладитесь результатом творчества.

АППЛИКАЦИЯ «МОЯ СЕМЬЯ» ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

Предложите ребенку вырезать как можно больше разных геометрических фигур.

Потом вмести с ним выкладывайте из этих фигур разные образы.

Затем попросите его сделать из этих фигур папу, маму, ну и конечно себя.

Получившиеся изображения приклейте на цветной картон.

Аппликация «Моя семья» готова!

Затем вместе придумайте рассказ на эту тему. Задавайте ребенку вопросы, а он пусть Вам отвечает. Например,

«Куда мы все вместе идем? Какая погода? Что мы видим вокруг?»

Творите вместе с детьми! И они смогут вас удивить!

АППЛИКАЦИЯ «ОВОЩНАЯ КОРЗИНА» (в технике ниточного ковра)

Предлагаем Вашему вниманию мастер-класс натюрморта «Овощная корзина» в технике ниточного ковра, который подходит для занятий с детишками 5-6 лет, и особенно понравится девочкам. Кто из девочек не любит помогать взрослым на кухне, играть с овощами и фруктами или собирать выросший на даче урожай! Такая поделка из ниток развивает мышление, воображение, мелкую ручную моторику и аккуратность.

Для изготовления аппликации «Овощная корзина» нам понадобятся:

- клейстер (клей ПВА)

- клубки цветных ниток

- кисточка для клея

- ножницы

- картон размером 300 х 300 мм

Выполнение натюрморта из ниток включает в себя несколько шагов. Подготавливаем нитки подходящих цветов, а также картон и клейстер. В поделке вы можете использовать разнообразные нитки: остатки пряжи для вязания, которая есть дома, синтетические нитки для упаковки и другие. Нитки должны подходить по цвету к изображенным на эскизе вашей поделки предметам.

Нарезаем нитки на отрезки длиной около 3-4 мм. Раскладываем их по емкостям, можно использовать обычные чайные блюдца.

На картоне тщательно нарисуем эскиз аппликации «Овощная корзина». Это изображение корзины и нескольких осенних овощей: картофеля, помидоров, редьки и перчика. У овощей дорисовываем черенки и листочки. Нужный рисунок также можно найти в интернете и распечатать.

На фоновую часть эскиза нанесем клейстер при помощи кисточки. Небольшими частями прикладываем к рисунку нитки, заполняя кусочками подходящие части. Участок вокруг узора заполним светло-зелеными нитками, а рамочку сделаем красного цвета. Наша аппликация, которая похожа на пушистый коврик, готова!

Штамповка фальгой и баночкой от детского сока

Набрызг

Аппликация нитками