Воскресенье, 07.06.2020, 14:52
Главная » 2017 » Июнь » 17 » Эко-развитие детей в Паркландии
Эко-развитие детей в Паркландии

Дети нашего детского сада уже в своем раннем юном возрасте могут ставить опыты, пользоваться микроскопом, выращивать растения и ухаживать за животными. И все благодаря существованию у нас Эко-студии «Я узнаю мир» под руководством Оксаны Борисовны Апасовой.

Не секрет, что в Паркландии есть великолепный просторный «живой уголок», где маленьких посетителей ждут множество комнатных растений и, конечно же, любимые детьми животные – кролик, хомяк, птицы, черепахи и рыбки. Как наши воспитанники любят бывать здесь и наблюдать за живностью! Каждый норовит поучаствовать в уходе за ними. А капризы и непослушание, как рукой снимает от общения с природой! Здесь проходят и занятия по экологии в старших группах детского сада.

Здесь разместилась и наша Эко-студия. Прошел очередной учебный год, и хоть мы еще не в школе, но уже готовы отчитаться о наших учебно-практических успехах.

Итак, мы научились делать эксперименты с водой, с землей, с воздухом, кристаллами, бумагой, природными материалами. Например, дети теперь знают ответ на вопрос «Имеет ли воздух вес?» Причем решение было найдено опытным путем, что особенно важно для записи в памяти ребенка данной информации. Ребята надували воздушные шары и уравновешивали их на весах, а затем один из шариков аккуратно лопали, и, представьте себе, лопнувший шарик перевешивал надутые!

С легкостью наши эко-студенты ответят и на вопрос «Пьют ли растения?». А все потому, что листья салата дети ставили в подкрашенную пищевыми красителями воду и через сутки проверяли результат. Оказывается, вода поднималась по листу вверх и окрашивала растение. А, значит, растения пьют воду!

Мы не только ставили опыты, но и делали выводы, которые схематично и в виде рисунков записывали в наш особенный дневник наблюдений за природой. У каждого ребенка был свой дневник, в котором мы отмечали еще и погодные явления.

Многое ребята узнали и о выращивании растений. Дети научились в студии садить, черенковать, проращивать семена, ухаживать за побегами и саженцами.

Одним из самых любимых занятий стали для слушателей студии практические занятия по уходу за животными, живущими в ЭКО-СТУДИИ, мы узнали о них много нового и интересного.

Особенно полезно для наших будущих школьников будет то, что в эко-студии дети научились делать доклады. Они сами выбирали интересную для них тему, чтобы поделиться ею с друзьями. Темы были такие, как «Скорпионы» (Иван, 14 гр.), «Кролики» (Миша, 8 гр.), «Безопасность детей на улице» (Варя, 11 гр.), «Кошки» (Софья, 13гр.), «Белемниты» (Юра, 7 гр), «Коала» (Игорь, 11 гр), «Динозавры» (Илья, 7 гр.), «Черепахи» (Вика, 11 гр.), «Кедр» (Варя, 8 гр). Все доклады были очень интересными, познавательными. Во время доклада одногруппники задавали вопросы докладчикам.

В завершении учебного сезона в эко-студии прошла викторина «Кто в лесу вредный, а кто полезный?». Перед ее началом дети вместе с Оксаной Борисовной прочитали рассказ Н. Сладкова «Кого спасать?» В результате, дискуссия пришла к выводу, что нет вредных животных. Во время викторины дети сами учились составлять пищевые цепочки.

Надо отметить, что в эко-студии ребята не только слушают рассказ Оксаны Борисовны, но и вместе с ней читают книги о природе и ее обитателях. А также в течение года дети на занятиях знакомились с Красной книгой Челябинской области. Они узнали о тех животных и растениях, которые нужно особенно беречь и охранять.

Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2017  »

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО