Воскресенье, 07.06.2020, 13:18
Главная » 2014 » Июль » 20 » ФОТОновости! Выпуск № 25. Проект "Огород"
ФОТОновости! Выпуск № 25. Проект "Огород"

К концу лета воспитанники детского сада "Паркландия" выйдут на настоящую уборку первого урожая, в честь которого планируется грандиозный праздник. А пока дети внимательно следят за подрастающими овощами и травами на нашем новом и уютном огороде.

В нашем детском саду, как и во всех современных детских дошкольных образовательных учреждениях, активно внедряется проектная методика. Подробно о ней Вы можете прочитать в соответствующем пункте раздела "Методкабинет" - "Проекты". "Огород" - это один из долгосрочных сезонных проектов нашего детского сада, который с первых дней полюбился ребятам.

Уровень знаний детей о природе, особенно в дошкольном возрасте - весьма поверхностный. Отношения к ее объектам - бессистемны, что мешает познавать окружающий мир: уметь видеть красоту природы и радоваться ей - замечать прелесть ярко-голубого неба с белыми облаками, яркую окраску бабочек, нежный запах цветов, а также воспринимать красоту звуков в природе - журчание ручья, пение птиц и замечать смену времен года - нежную зелень весной, яркие краски летом, золотые листья осенью, белизну снега зимой. Общение с природой и забота о ней необходимы для воспитания добрых чувств, обязательных для каждого человека.

Таким образом, цель, казалось бы, незамысловатого проекта "Огород" весьма многообразна - создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, развития речи и творческих способностей в процессе разработки и реализации проекта.

Данную цель планируется достигнуть путем решения следующих задач:

• обогащение и расширение представлений детей об огородных растениях;
  • знакомство с особенностями выращивания овощных культур в условиях уральского лета;
  • получение понятия о том, что нужно растениям для роста и развития;
  • изучение способов выращивания;
  • сравнение семян и всходов растений, поиск сходств и отличий;
  • развитие интереса к росту растений;
  • развитие творческих способностей через продуктивную деятельность;
  • воспитание любознательности и наблюдательности.

Надо отметить, что участниками проекта являются не только дети, но и педагоги, которые вырабатывают свою методику участия группы в общем проекте детского сада, а также родители, активно поддерживающие детский интерес к данной теме.

Сроки реализации проекта: май - октябрь.

В ходе реализации проекта Огород" ребят ждут игры-путешествия, экскурсии на огород, трудовой "десант", праздники, досуги и развлечения. В группах пройдут занятия в игровой форме, подвижные и дидактические игры, просмотр иллюстраций и картин, беседы, чтение художественной литературы и знакомство с народным творчеством, посвященным тематике земледелия.

На нашем огороде уже произрастают такие культуры, как болгарские перцы, баклажаны, тыквы, морковь, огурцы и различная зелень.

Огородным хозяйством заведует наш главный трудолюбивый садовник - Оксана Борисовна. Каждый летний вторник она встречает детишек на огороде, определяет "фронт" работ каждой группе и внимательно руководит процессом.

Пока на улице стоит сырая и прохладная погода, дети изучают огородные секреты на интерактивной доске при помощи игр и презентаций.

В рамках Проекта уже прошло одно массовое и интересное мероприятие, в котором поучаствовали почти все воспитанники, воспитатели, сотрудники и родители - это конкурс среди групп детского сада на лучшее чучело для огорода, о котором мы уже писали чуть раньше.

Кульминацией нашего огородного проекта станет Праздник урожая, который состоится ближе к осени. В честь такого события планируется провести конкурс овощей и конкурс поделок из природных материалов, в частности, выросших на нашем огороде. Надеемся на активное участие в этих событиях не только наших воспитанников, но и их дорогих родителей!

А пока наш небольшой фоторепортаж с грядок)

Просмотров: 688 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2014  »

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО