Пятница, 20.04.2018, 10:01
Главная » 2016 » Август » 22 » ФОТОновости!!! Выпуск № 69. За здоровьем становись!
ФОТОновости!!! Выпуск № 69. За здоровьем становись!

Этим летом у нас премьера! В детском саду прошли презентация и открытие экологической тропы. Теперь наши дети укрепляют свое здоровье благодаря природным материалам, а после этого узнают много нового на беседах в живописном эко-уголке.

Открытие "Эко-дорожки" состоялось 1 августа. Группы собирались у входа в "уголок здоровья" и вместе с воспитателями перерезали красную ленточку. Затем ребята уютно размещались в теньке на искусно декорированных скамьях и слушали рассказы об активном отдыхе, пользе природы, здоровом образе жизни.

Наш главный эколог предстала перед юной публикой в русском народном костюме и рассказала детям, о том, какие растения издревле применялись народами России для лечения разных заболеваний. Была у нас и "вопросительная минутка", на которой мы отгадывали загадки. И даже было чаепитие. На пищеблоке для детей приготовили особый чай, который подали на расшитых кушаках. Напиток возымел волшебное действие на свежем воздухе и пришелся очень даже по вкусу всем ребятам.

Наша "Полянка здоровья" сначала зародилась в мечтах заведующего, а потом появилась на свет благодаря стараниям руководитель нашего эко-центра, природным материалам от Ольги Анатольевны Н. и Ольги Владимировны В., творческому подходу Натальи Викторовны П. Мастерили нашу "тропу здоровья" целых два плотника. А ухаживала за ней летом и поливала Ирина Николаевна К.

В общем, творение, взлелеянное такими стараниями, может приносить только пользу. На тропке вы найдете шишки, камешки разной величины, песочек и травку. Детские ножки весело ступают на весь этот природный материал и получают от него заряд здоровья и бодрости на весь день.

Такие утренние 15-минутные прогулки проходят у нас во всех группах весь август и будут продолжаться, пока на улице тепло. Но в эко-уголке ребята не только ходят босиком, а еще слушают рассказы о здоровом образе жизни, беседуют с воспитателем и Оксаной Борисовной о пользе лекарственных растений и рассматривают их, а иногда даже поют песни, пьют чай и разгадывают загадки.

По отзывам самих деток, им очень нравится это эко-ноу-хау. Особенно "юным натуралистам" полюбились шишки. И не зря, ведь каждое утро Ирина Николаевна заботливо и аккуратно поливает их водой из шланга, а они становятся упругими, как пружинки.

Сухие шишки

Шишки после полива