ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

ПОЖАРАМ НЕТ!

Вторник, 13.04.2021, 10:25
Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » ФОТОновости!!! Выпуск № 73. СЕНТЯБРЬ - Внимание, дети на дороге!
ФОТОновости!!! Выпуск № 73. СЕНТЯБРЬ - Внимание, дети на дороге!

В сентябре много внимания в группах детского сада и на общедетсадовских мероприятиях уделялось правилам дорожного движения для пешеходов и детской безопасности на дорогах.

В детском саду прошли беседы, тематические игры и конкурсы, задачами которых были повторение и закрепление знаний о безопасности дорожного движения.

Такой интерес к теме актуален и необходим. По данным статистики УМВД за 7 месяцев 2016 года произошло 136 ДТП, в ходе которых пострадали 146 детей. Чаще всего дети попадают в беду в качестве пешеходов. Особенно опасный возраст по статистике - это дети до 3 лет. Больше всего ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Курчатовском районе г. Челябинска (25). Наиболее аварийными днями считаются вторник, четверг и пятница.

В связи с важностью всего происходящего в образовательных учреждениях города ежегодно проводятся беседы и уроки для детей, профилактическое мероприятие "Внимание, дети!", организуются тематические конкурсы, оформляются соответствующие уголки, перекрестки, вело- и автоплощадки.

В стенах Паркландии теме дорожной безопасности было тоже уделено много внимания. В группах № 17, 1, 2, 10, 119, 12, 8, 13, 14, 15, 16, 7.дети рассмотрели картинки с правилами по безопасности пешеходов, велосипедистов и пассажиров.

Кроме того, в них прошли следующие мероприятия, которые позволили детям лучше запомнить самое важное и акцентировали детское внимание на данной теме:

1. Беседа по правилам дорожного движения: «Безопасность на дороге». Цель: учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания о ПДД. Задачи: 1. Создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге.2. Применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах. 3. Формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения.

2. Тема: КВН: «Знатоки ПДД. Задачи:1. закреплять и расширять знания детей о правилах перехода улиц, о светофоре и его сигналах, о дорожных знаках, о правилах поведения пешеходов на улице; 2. развивать внимательность, наблюдательность, умение отгадывать загадки; 3.закрепить в речи названия дорожных знаков

3. Беседа: «Пешеходный переход».

Задачи:1. учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания о ПДД; 2.закрепить знания детей о правилах поведения на дороге; 3. закреплять и расширять знания детей о правилах перехода улиц.

4. Сюжетно-ролевая игра: «Дорожное движение». Задачи: 1. Обогатить и конкретизировать знания детей о правилах дорожного движения. 2. Воспитывать уважение к труду водителя, полицейского. 3. Учить вежливому обращению в процессе общения «водитель – пассажир», «водитель – полицейский». 4. Активизация словаря: правила дорожного движения, пост ГИБДД, регулировщик, перекресток, светофор, пешеходный переход, пассажир, пешеход.

5. Сюжетно-ролевая игра: «Водители». Задачи:  1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, познакомить с новой ролью – регулировщик, воспитывать выдержку, терпение, внимание на дороге.

6. Сюжетно-ролевая игра: «На дорогах города». Задачи: Знакомить детей с работой транспорта, трудом транспортников: шофер, оператор, диспетчер, автослесарь и др. Дать знания о том, что шоферы перевозят большое количество пассажиров, доставляют различные грузы в города и села нашей большой страны. Дети в игровой форме  закрепляли правила дорожного движения, в игровой форме познакомились с новыми дорожными знаками.

7. С педагогами МАДОУ «ДС № 18 был проведен инструктаж по предупреждению ДТТ.

Группа № 8

Группа № 14

Группа № 7

Беседа на тему: Правила дорожного движения!

Цель беседы:

• выяснить, знают ли дети о том, где и как следует переходить проезжую часть;
  • уточнить их представления о правилах дорожного движения, убедить в необходимости соблюдать их;
  • развивать умение рассуждать.

Просмотров: 1524 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »

СКОРО В ШКОЛУ!

COVID-профилактика

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО