Суббота, 21.04.2018, 21:55
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » ФОТОновости!!! Выпуск № 79. Наши "почемучки"
ФОТОновости!!! Выпуск № 79. Наши "почемучки"

На прошлой неделе в "Паркландии завершился второй этап интеллектуальных состязаний старших дошкольников «Почемучки». Наши ребята продемонстрировали свои незаурядные способности, кругозор и любознательность.

Напомним, что такие конкурсы ежегодно проводятся не только в нашем детском саду, но и на уровне района и города. Задания для ребят отличаются усложненными логическими цепочками и требуют неординарной фантазии, умения аргументировать свой ответ, выстраивать причинно-следственные связи, давать несколько вариантов правильного решения задачи.

Формулировка заданий и их выполнение происходит при помощи интерактивной доски и применения различных мультимедийных технологий.

Конкурс проводится среди старших дошкольников - детей 6-7 лет, выпускников ДОУ в 2016-2017 году. Таким образом, в нем приняли участие команды групп № 11, 14, 15, 16. Цель состязаний - выявление интеллектуально и творчески одаренных детей дошкольного возраста, умеющих неординарно и творчески мыслить, поддержка и поощрение таких ребят, реализация их потенциальных способностей.

Сначала, до 20 ноября, в решении конкурсных задач приняли участие все дети перечисленных выше групп, среди которых по результатам предварительного тестирования были отобраны лучшие. Именно они и выступили в финале детсадовского конкурса. Каждая команда состояла из трех человек и проходила интеллектуальные и творческие испытания.

Выступление всех команд начиналось с презентации. Участники представляли название и девиз своей команды. А судьи оценивали оригинальность, творческий подход, соответствие содержания презентации теме конкурса, общую культуру интеллектуалов и применение информационно-коммуникационных технологий.

В "Интеллектуальном блоке" предполагалось активное использование компьютерных технологий и оценивались результаты работы каждого ребенка. Все поставленные перед детьми задачи были направлены на выявление сформированности мыслительных операций, форм мышления и признаков интеллектуальных способностей детей.

Интеллектуальной элите нашего детского сада предстояли такие игры-задания, как "Хитрая задача" на правильность умозаключений, "Что сначала, что потом" на умение устанавливать причинно-следственные связи, "Найди правильный путь" на ориентацию в пространстве и умение соблюдать последовательность выполнения действий согласно графической инструкции.

В "Творческом блоке" дети показали свой уровень владения творческими приемами и способность согласовывать свои действия со сверстниками.

Итак, победителями наших "умных" состязаний стали:

4 место - команда "Почемучки", группа №11
3 место - команда "Умники", группа №16
2 место- команды "Непоседы" из группы № 8 и "Почемушки и откудки" из группы №15
1 место - команда "Любознательные пчелы" из группы №14

Награждение детей проводила в пятницу, 2 декабря, заведующий МАДОУ. Всем командам вручили грамоты и настольные игры. Теперь самых-самых из наших победителей ждут уже районные интеллектуальные испытания и еще более интересные задачи и решения.

Просмотров: 592 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2016  »