ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

Вторник, 29.09.2020, 02:47
Главная » 2019 » Ноябрь » 30 » Командный тренинг
Командный тренинг

Наши психологи подготовили и провели для педагогов детского сада тренинговое занятие о роли коллектива в жизни человека. Упражнения этого тренинга помогут не только взрослым, но и детям.

Цикл тренинговых занятий, направленных на сплочение коллектива, снятие эмоционального и физического напряжения, пройдет в "Паркландии" на протяжении всего учебного года. Реализацией проекта занимаются наши педагоги-психологи - Маркова Анна Николаевна и Авербах Анастасия Григорьевна.

Первое мероприятие цикла прошло в ноябре. Событие призвано не только объединить сотрудников детского сада с целью командного решения общих задач, но и помочь педагогам в разрешении конфликтных ситуаций в группах, в объединении детского коллектива, снятии психоэмоционального напряжения среди отдельных его участников.

Большая часть выполненных упражнений может быть применена на практике в детской среде. Более того, сами сценарии этих упражнений взяты из детских игр, проанализированы психологами и трансформированы с учетом заданных целей.

В методическом кабинете наш педагогический состав собрался, чтобы почувствовать, что коллектив - это единый живой организм, центром которого являются сердца его участников. Важная особенность любого успешного коллектива - это "чувство локтя", которое, как ни странно, зарождается в сердце. Готовность поддержать, прийти на помощь, подбодрить добрым словом - все эти человеческие качества делают коллектив сплоченнее, облегчают взаимодействие и взаимопонимание, в том числе и на невербальном уровне.

На этот раз играть в игры и игрушки пришлось самим педагогам. В ходе тренинга участники выполнили ряд упражнений. Все они были направлены на сплочение группы и построение взаимодействия на невербальном уровне, когда без слов сложнее справиться с задачей, преодолевать неприятие или даже агрессию по отношению к другому участнику.

Игра-упражнение "Волшебная шляпа" позволила сотрудникам увидеть друг друга с новой стороны. Педагоги, находясь в круге, передавали шляпу друг другу, обмениваясь комплиментами и благодаря за них соседа. Такой способ помог сконцентрироваться на каждом и заметить то положительное в человеке, что раньше, возможно, было скрыто за суетой будничных дней. "Карусель комплиментов" вызвала дружные улыбки участников и создала позитивный настрой на предстоящую работу в ходе тренинга.

Упражнение "Счет" было направленно на слаженную работу группы без вербального общения. Участники должны были по одному досчитать до "10" без предварительной договоренности о порядке счета, без подсказок и перебивания друг друга. С ходом упражнения группа начинала "читать" друг друга по глазам и договаривалась, молча, приходя к порядку и достигая тем самым поставленную цель.

На таком необычном взрослом занятии нашлось применение даже любимому детскому конструктору, типа, лего. В ходе упражнения "Замок" за 10 минут педагоги молча, без слов, споров и обсуждений, должны были построить замок с участием всех членов команды. Надо сказать, что замки получились просто шикарные. Дети бы оценили!

А вот "Маятник" - упражнение только для взрослого коллектива, зато эффект от него трудно переоценить. В центре круга становится человек, а остальные поддерживают его падения в сторону, страхуя товарища. От такой поддержки у коллектива "вырастают крылья", ведь "один за всех и все - за одного"!

Финальное задание "Сердце коллектива" стало душевным завершение тренингового занятия. На маленьких сердечках с именами своих коллег, которые вытягивались жребием, педагоги делали дружескую надпись в адрес того, чье имя скрывало сердце. После участники мероприятия приклеили все наши "валентинки" на одно большое сердце, которое назвали "сердцем коллектива". Это самое сердце бережно хранится теперь в кабинете психологов

А вот полученные знания и испытанные на себе упражнения наши воспитатели теперь могут использовать на практике в ходе воспитательной работы в группах, ведь детский коллектив также нуждается в поддержке и с удовольствием поучаствует в таких полезных и интересных играх.

Просмотров: 76 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »

COVID-профилактика

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО