Суббота, 18.11.2017, 20:39
Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Огородные достижения
Огородные достижения

Пришла осень - урожайная пора, а, значит, и время подводить итоги огородного сезона - 2017. Вот и в нашем детском саду провели смотр и анализ всей "сельскохозяйственной" деятельности групп за лето и выявили лучших агрономов и цветоводов.

Напомним, что о первом этапе конкурса "Огород на подоконнике" мы уже сообщали ранее.

Конкурс был объявлен 4 апреля и проходил на протяжении 5 месяцев с целью активизации экологического воспитания и развития познавательного интереса детей. Он включал создание проекта будущего "зеленого уголка" группы, огорода на подоконнике, групповой грядки на общем детсадовском огороде и очный смотр-конкурс презентаций и практических огородных работ групп с оцениванием жюри.

Уже в начале весны педагоги с детьми спланировали свои "зеленые уголки", продумали их дизайн и содержание. В группах появились горшочки, ящички для рассады, семена, лейки и другие огородные "прибамбасы". Через пару недель на подоконниках групп зазеленели первые ростки, а через месяц в "Паркландии" практически во всех группах дети на обед добавляли в блюда собственноручно выращенные укроп, лук и петрушку. Кроме этого, на окошках красовались ростки чеснока, свеклы, моркови, салата, огурца, томата, горошка. Ребята наблюдали за ростом, фиксировали наблюдения, помогали воспитателям в ухаживании за растениями, рисовали и мечтали о больших урожаях.

Первые итоги не заставили себя ждать. В конце мая жюри определилось с победителями в конкурсе огородов-макетов на подоконниках. Ими стали группы № 7, 3 и 12 на первом, втором и третьем месте соответственно.

Итоги второго туры были подведены к началу учебного года. Настал черед определить тех самых-самых, благодаря кому вся наша "Паркландия" расцвела разными красками и заплодоносила летом-2017. Для участия во втором этапе конкурса "Огород на подоконнике" группы готовили не только грядки и клумбы, но и презентации с видеофильмами, чтобы рассказать о своей летней работе.

В жюри вошли заведующий детским садом - Мария Анатольевна Леверенц, педагог-психолог - Анастасия Григорьевна Авербах, инструктор по физическому воспитанию - Наталья  Евгеньевна Федорина, садовод, воспитатель и руководитель "Эко-студии" Оксана Борисовна Аппасова, а также члены родительских комитетов групп. На суд экспертам свои наработки представили группы № 4, 6, 7, 8, 10, 11, 12.

Конечно, смотреть на труд "на земле" педагогов, родителей и, тем более, детей было очень приятно во всех фильмах и презентациях. Но тем не менее, лидеры были определены. Ими стали:

1 место - группа № 8 (150 баллов)

2 место - группа № 12 (148 баллов)

3 место - группа № 10 (147 баллов)

Поздравляем наших эко-финалистов!

Большой вклад в цветущее лето в "Паркландии" внесли и все другие группы-участники, за что они получили Благодарственные письма.

Более того наши старания по летнему благоустройству территории были оценены и на высоком уровне - в ходе городского смотра-конкурса "Цветущий город" наш детский сад стал первым сразу по двум направлениям работы - "Эко-дебют" и "Лучший сайт по качеству освещения работы благоустройства и озеленения детского сада", о чем мы тоже писали.

СПАСИБО всем родителям, детям и педагогам, кто посвятил этим летом свои ценные труды на благо цветения и всеобщей радости!

8 группа

12 группа

10 группа

4 группа

6 группа

11 группа

Просмотров: 78 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Сентябрь 2017  »