Понедельник, 19.08.2019, 21:33
Главная » 2017 » Май » 17 » "Почемучкой" быть почетно!
"Почемучкой" быть почетно!

Наши юные интеллектуалы завоевали звание "чемпионов" в масштабах микрорайона "Парковый".

Конец учебного года выдался для нашего детского сада "плодовитым" на победы. И не мудрено! Ведь все это время, с сентября по май, наши специалисты активно работали с детьми, а те, в свою очередь, очень старались и рвались вперед.

И вот снова успех! Наша команда из троих ребят - воспитанников подготовительных к школе групп - обошла своих соперников из других трех дошкольных учреждений и стала лучшей. 3 мая Даниил С., Василиса Б., Игорь М. защищали честь "Паркландии" на конкурсе старших дошкольников муниципальных дошкольных образовательных учреждений микрорайона Парковый «Юные знатоки».

Конкурс проходил в МАОУ «ОЦ № 2 г. Челябинска». Своих "умников представили ДОУ № 19, 45, 2 и 18.

В задачи конкурса "Юные знатоки" входило:

• стимулирование дошкольных образовательных учреждений к созданию условий для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала воспитанников;
  • формирование единого образовательного пространства по выявлению и сопровождению талантливых и одаренных детей дошкольного возраста;
  • выявление детей, умеющих неординарно и творчески мыслить,поддержка и поощрение реализации их потенциальных способностей.

К выступлению нашу команду интеллектуально тренировали педагог психолог МАДОУ Авербах Анастасия Григорьевна и старший воспитатель МАДОУ Юркова Ольга Михайловна.

Сам конкурс состоял из двух основных частей - интеллектуальной и творческой. Открывала мероприятие презентация команд, в ходе которой дети должны были продемонстрировать оригинальность, творческий подход, соответствие содержания презентации теме конкурса, общую культуру и использование информационно-компьютерных технологий.

В ходе состязаний ребятам были предложены такие задания, как:

1. "Хитрая задача» - на правильность умозаключения, т.е. ответ ребенка должен соответствовать контрольному ответу.
  2. "Ребус" - правильность умозаключения и скорость выполнения задания.
  3. «Круги Эйлера» - задание на умение классифицировать объекты (геометрические фигуры, предметы и пр.) по общему признаку и умение находить объекты (геометрические фигуры, предметы и пр.) по объединенным признакам.
  4. «Один лишний» - имеет значение вариативность ответов, их количество, а также умение выделять в каждом из предложенных объектов признак, исключающий его от остальных объектов.
  5. «Сочини загадку» - задание из творческого блока на вариативность ответов (количество ответов), оригинальность объяснения детьми выбора своего ответа, способность согласовывать свои действия со сверстниками.
  6. «Раскрась и объясни» - еще одно творческое задание на оригинальность и правильность объяснения детьми выбора своего ответа, умение раскрашивать аккуратно и согласовывать свои действия со сверстниками.
  7. «Эксперимент» - на соблюдение последовательности выполнения действий согласно карточке-схеме, соблюдение правил безопасности при работе с реагентами, скорость выполнения задания.

В результате всей этой нелегкой умственной битвы наши "интеллектуальные воины" заняли самое почетное I место.

Поздравляем команду и их наставников с ПОБЕДОЙ!!!

Просмотров: 330 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2017  »