Понедельник, 03.08.2020, 16:38
Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Слёт гроссмейстеров
Слёт гроссмейстеров

На базе нашего детского сада прошли соревнования по шашкам среди детских садов микрорайона, на которые собрались лучшие гроссмейстеры "Паркового".

Дошколята-любители шашек из окрестных садов приезжают к нам в гости уже второй год подряд. Проводить соревнования по шашкам в таком формате было изначально идеей нашего детского сада, на которую охотно откликнулись дружественные соседи.

Наш детский сад даже преобразился в канун этого события и актуально принарядился. На третьем этаже была закончена работа над настенными шахматами и шашками, играть в которые можно прямо на стене детского сада во время ожидания какого-либо мероприятия, занятия и просто так, проходя мимо, например, перед уходом домой с мамой и папой.

На "клетчатом ринге" в бордовом зале собралось 24 спортсмена из 5 детских садов: 19, 45, 50, 26, ОЦ-2 и наш - 18. Соревнованиям предшествовала церемония открытия, которую посетил Ученый кот. Он поздравил участников соревнований с началом и дал ребятам свои умные напутствия. В ответном слове команды представились - презентовали свои девизы и названия.

Затем по всем традиционным правилам команды приступили к жеребьевке и определению порядка выступления. Этот момент для детей носил не только практическое значение, но и игровое, ведь вытянуть загадочную бумажечку из маленькой клеточки, ух, как интересно!

Но ребята были настроены серьезно и выдержали порядка 10 интеллектуальных сражений. Не смотря на свой юный возраст они ловко справлялись с такими задачами, как мгновенная концентрация внимания при начале игры, уважение к сопернику, быстрое решение череды логических задач, работа в команде своего детского сада на общий результат, умение принять поражение и концентрироваться на дальнейшей игре.

Честь нашего детского сада защищали воспитанники инструктора по физической культуре Марины Алексеевны Зычковой, которая ведет бесплатную образовательную услугу "Обучение игре в шашки"

В соревнованиях приняли участие девочки и мальчики от 5 до 7 лет. Команды состояли их двух мальчиков и двух девочек от каждого детского сада.

Состязания шашистов проходили на 12 столах. В среднем игра занимала от 2 до 10 минут. Шли "клетчатые бои" на протяжении двух часов с перерывом на перекус. А в завершении соревнований во время совещания судейской коллегии для наших юных гроссмейстеров работал кинотеатр и шел показ мультфильмов.

В итоге сосредоточенной и дружной игры были определены победители как в личном зачете среди мальчиков и девочек, так и в общем командном.

Наши игроки показали себя достойно и заняли главное место на пьедестале почета в командном зачете. МАДОУ "ДС № 18 г. Челябинска" стал победителей турнира по шашкам микрорайона "Парковый"! Отличились наши игроки и в индивидуальном первенстве. В личном зачете среди мальчиков наш Роман Ф. занял 3 почетное место.

Второе место в общем зачете заняла команда МАДОУ "ДС № 26 г. Челябинска", а третье досталось шашистам из МАДОУ "ДС № 19 г. Челябинска". Остальные детские сады получили дипломы участников.

Все игроки без исключения получили в награду грамоты и дипломы, а также подарки - наборы шашек.

Такое дружное событие районного масштаба не смогли обойти стороной даже городские средства массовой информации.

На черно-белых боях присутствовала съемочная группа телеканала "Восточный экспресс". Сюжет программы "Телефакт" можно посмотреть ниже (начало сюжета по хронометражу находится на 15 минуте 50 секунде).

Выпуск информационной программы "Телефакт" от 28.11.2019г.

Просмотров: 248 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »

С ПОЛЬЗОЙ!

ОПРОС!
Оцените актуальность информации в разделе "Сидим дома"

ОПРОС!
Пригодились ли Вам наши задания?

ОПРОС!
Какие задания были более интересны для Вас и ребенка?

ОПРОС!
Нужен ли раздел "Сидим дома" и материалы для занятий в режиме обычной работы детского сада?

КАРТОЧКА ОО