Воскресенье, 24.06.2018, 23:12
Главная » 2018 » Май » 26 » Весь мир в "Паркландии"
Весь мир в "Паркландии"

На протяжении всего учебного года в нашем детском саду реализовался долгосрочный проект "С миру по сувениру", в ходе которого дети в группах знакомились со странами мира, жителями и культурными традициями.

В течение всего учебного года в группах ребята примеряли на себя элементы национальных костюмов, читали национальные сказки, узнавали место положения изучаемой страны на карте земного шара, говорили о традициях и особенностях народа. Очень интересным для детей стало знакомство с национальными блюдами, танцами, песнями, играми и промыслами разных народов.

Группа № 12

В этом процессе детям помогали не только воспитатели, но и родители. Кто-то помогал создать костюмы определенной народности, кто-то приносил атрибуты данной страны, а кто-то делился ценными сувенирами из путешествий для общесадовской выставки. Все собранные для выставки сувениры украсили полки нашего тематического музея на втором этаже детского сада.

Тем временем все происходящее воспитатели фиксировали на фото и затем делились своим наработанным опытом по изучению стран.

Группа № 12

Проект состоялся в рамках реализации плана мероприятий на 2017 – 2018 учебный год по формированию и развитию речи воспитанников.

Актуальность исследовательско-творческого проекта хорошо прослеживается в цитате:

"Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут"

Э.К.Суслова

В настоящее время особенно важной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры.

Целью проекта стало формирование у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям разных культур и других национальностей.

В задачи входило:

• Познакомить детей с особенностями культуры и быта народов разных стран.
  • Развивать литературные знания, повышать интерес к художественному слову, чтению как источнику проведения досуга.
  • Воспитывать у детей интерес и уважение к традициям других национальных культур, путем приобщения детей к искусству народов мира.
  • Привлечь родителей (законных представителей) к активному участию в образовательном процессе детского сада.
  • Сплотить педагогический коллектив в рамках реализации идеи проекта.

Просмотров: 39 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2018  »