Пятница, 20.04.2018, 09:39
Главная » 2018 » Март » 31 » "Здоровье - это ...", или Полезное творчество
"Здоровье - это ...", или Полезное творчество

В марте в детском саду был объявлен конкурс совместного творчества родителей и детей "Здоровье - это...". Прошла выставка работ, подведены итоги!

Наши воспитанники вместе с родителями создавали свои творческие образы на самую важную тему. Конечно, чтобы начать творить надо было поговорить, что именно сделать. Поэтому значение конкурса не ограничилось только лишь поделками, а вышло далеко за пределы творчества, так как дома обсуждались составляющие здорового образа жизни. Прежде чем выбрать тему, родители и дети вспоминали, чем и как живет семья - активный отдых, полезная еда, гигиена и т.д. И уже тогда выбиралось то направление, которое было наиболее близко и актуально.

Так наши ребята еще раз повторили основы здорового образа жизни, а, вложив душу в творчество, теперь с ранних лет будут обращать внимание на вопросы здоровьесбережения.

В задачи конкурса входило:

• содействовать формированию у детей и родителей активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни;
  • поощрить наиболее талантливых воспитанников МАДОУ;
  • создать условия для раскрытия творческих способностей и воображения воспитанников.

Представления о здоровье и его творческом отображении у всех конкурсантов было разным - по технике, идее, материалу и т.д. Но идея каждой работы была понятна с первого взгляда.

На конкурс принимались работы по номинациям:

• Рисование (в разных техниках).
  • Прикладное творчество. Поделка из природного или бросового материала.

Основными критериями оценки стали:

• требования к изготовлению работы (эстетичность, качественность, творческий подход);
  • оригинальность образного решения и техники выполнения;
  • творческий замысел работы;
  • соответствие тематике конкурса.

Итоги были подведены по 1, 2, 3 местам, которые поделили между собой участники:

1 место:

Артем Л. с работой-макетом "Мойдодыр".

Мирослава Р. с "Семейной книгой здоровья".

2 место:

Владимир Д. с объемной картиной "Здоровье это..."

Вика к. - лепка "Корзинка с овощами".

3 место:

Лиза С. - Макет "Маша в лесу.

Ярослав Я. - Гномик с "Семицветиком здоровья".

Руфина и Ильяс С. - Пластилиновые картины-натюрморты.

Ребята-победители были награждены грамотами за места и творческими призами - барельефами и гипсовыми магнитами. А все остальные участники - грамотами за участие в конкурсе и наклейками.

Данное мероприятие было запланировано в рамках одной из годовых задач детского сада - "Создание единого здоровьесберегающего пространства ДОУ".  В группах воспитатели и дети беседовали на тему "Здоровья", работал кинозал с мультфильмами "Доктор Айболит", "Мойдодыр", "Уроки тетушки Совы" и т.д. Также в рамках годовой задачи уже прошли или еще пройдут такие мероприятия, как «Осенние веселые старты», спортивный досуг «Русские народные игры», спортивный праздник «Здоровей-ка», "Лыжные гонки", мастер-класс «Совместная зарядка с родителями», Конкурс физкультурных уголков.

Просмотров: 44 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2018  »