Среда, 19.12.2018, 11:04
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Здоровье в порядке - спасибо зарядке!
Здоровье в порядке - спасибо зарядке!

Эта фраза на прошлой неделе стала как никогда актуальна и для нашего детского сада. А все дело в том, что в рамках тематической недели "Моя семья" у нас прошли творческие, активные, спортивные и позитивные утренние зарядки.

Где прячутся ответы на такие вопросы, как... Откуда начинается здоровье? Где его берут и как добывают? Почему кто-то занимается спортом всю жизнь, а у кого-то от одного этого слова уже возникает одышка? Конечно же, секрет в семье! Потому, что воспитывать культуру активного и здорового образа жизни надо, начиная с детства, и с примера тех, кто всегда рядом.

Когда мы "кинули клич" и стали искать активистов здорового движения, реакция была разной - кто-то удивился, кто-то растерялся, а кто-то даже испугался, что в детском саду некому вести зарядку. Но... Все совсем даже наоборот - наши инструкторы по физической культуре активно работают и привлекают "массы" к своему любимому делу. Новость "переварили" и... пошел отклик, который показал, что поддержка у нашей инициативы будет!

Целью задуманного мероприятия было показать и детям, и даже взрослым, что утренняя зарядка - это не просто прихоть воспитателя или преподавателя по физкультуре, а жизнь... жизнь родителей, друзей, соседей, чьих-то бабушек и дедушек, сестер и братьев. Ребята смотрели на взрослых и любовались ими - ловкостью, красотой тела и духа, позитивным настроем и "искоркой" в глазах. А что уж говорить про тех, чьи близкие стали инструкторами утренних зарядок! Теперь этих взрослых знает и уважает каждый в группе, а ребенок еще долго будет ими гордиться!

Группа № 13

Так что мероприятие оказалось, как нельзя "в точку". Выяснилось, что среди наших родителей очень много тех, кто ценит активный образ жизни и спорт. Кто-то занимается этим профессионально, а для какого-то - это просто образ жизни. Но и те, и другие стали отличным примером для наших начинающих спортсменов.

Заранее родителям на выбор предлагались такие формы зарядки, как дискотека, подвижная игра, традиционная зарядка. Музыкальное сопровождение тоже имело большое значение - дети намного активнее откликались на те упражнения, которые надо было делать под знакомую им, танцевальную музыку.

Среди утренних спортивных мастер-классов были разные направления спортивных занятий. Группы № 7 и 11, например, отличились комплексом детской йоги, занятие по которой провела мама Нина - фитнес-инструктор и хозяйка одного из местных спортивных клубов. Упражнения с элементами йоги замечательно подходят для развития гибкости, координации, укрепления мышц брюшной полости и глубоких мышц.

Многие родители, которые сами посещают спорт-залы, интуитивно предлагали детям функциональный тренинг - движения из обычной жизни в их более активной форме - сели-встали, вытянулись-присели, побежали-подпрыгнули и т.д. Эта нагрузка тренирует не только группы мышц, но и выносливость организма. Особенно излюбленным упражнений наших дебют-инструкторов была "планка", которая кстати, вызывала немало интереса и у детей.

Группа № 12

В некоторых группах состоялось сразу несколько спортивных тренингов с разными родителями. Так, в группе № 8 к детям в разные дни пришли двое родителей - мама и папа, а в группе № 16, кроме мам и пап, зарядку проводила еще и сестренка - юная спортсменка-первоклассница Ева. Группа № 10 провела свою зарядку "под светом софитов" - родители приготовили для ребят веселые огни цветомузыки и музыкальное сопровождение в стиле зарядки "ретро".

А также занятия в группах проходили:

• Группа № 2 - общефизическая подготовка для настоящих будущих спортсменов и комплекс музыкальной зарядки.
  • Группа № 8 - функциональные тренинги.
  • Группа № 4 - логоритмика, детский фитнес, детская дискотека.
  • Группа № 15 - эстафета с оборудованием.

Ребятам среднего дошкольного возраста из группы № 4 особенно по душе пришлась логоритмика и ассоциативное подражание животным из веселой и задорной песни. А дети постарше уже получали более "продвинутое удовольствие" от того, что у них получалось "!" повторить то, что показал инструктор.

За ходом всего происходящего каждое утро следили и наши инструкторы. Всего 45 зарядок прошло у нас в детском саду за три февральских дня.

В планах наших инструкторов еще много всего интересного... Совсем скоро нас ждут спортивные праздники для пап, посвященные Дню защитника Отечества, а там уже и до тепла - "рукой подать. А значит, будем упражняться на свежем воздухе и непременно снова позовем наших главных вдохновителей на здоровый образ жизни - родителей!

СПАСИБО ВАМ, НАШИ ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ЧТО ВЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ, ПРОЯВИЛИ АКТИВНЫЙ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ И ПОСОДЕЙСТВОВАЛИ УКРЕПЛЕНИЮ ДЕТСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ДУХА!

Группа № 7

Группа № 8